Gan Su Kang Jiao Nang

清热解毒、消炎止痛。适用于风热感冒,流行性感冒及上呼吸道感染引起的头痛身痛,鼻塞流涕,咳嗽痰黄,咽喉肿痛,齿龈肿痛等症状。

主要成分为金银花、对乙酰氨基酚、大青叶、马来酸氯苯那敏、山豆根、维生素C。

口服,一次3粒,一日3次。

恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,较少见或罕见的有: 1.胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。 2.支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。 3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 4.血尿、眩晕和肝脏损害。用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师;年老体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用;服用本品期间禁止饮酒;痛风、肝肾功能减退。

1.本药含有马来酸氯苯那敏、乙酰水杨酸、维生素C。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg;乙酰水杨酸为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg。 2.儿童必须在成人监护下使用。 3.如服用过量,或出现严重不良反应,请立即就医。 4.如正服用其他药品请咨询医师或药师。

每粒装0.3g(含对乙酰氨基酚100mg、马来酸氯苯那敏1mg、维生素C20mg)

密闭,防潮。

18个月

微信扫一扫,关注医库最新动态