惠可说明书

惠可说明书

Naproxen Capsules

萘普生

本品每粒含萘普生0.2克。辅料为淀粉、蔗糖、氢氧化铝、纯化水。

本品为胶囊剂。

用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。

口服。成人首次2粒,以后一次1粒,必要时每6-8小时一次。

可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。

孕妇、哺乳期妇女禁用。2岁以下儿童禁用。哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。

本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过 5 天,症状未缓解,请咨询医师或药师。有下列情况患者慎用: 60 岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。儿童用量请咨询医师或药师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇禁用。哺乳期妇女禁用。2岁以下儿童禁用。

B级:FDA妊娠分级:B;D-如在妊娠晚期或临近分娩时用药

与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有致溃疡发作的危险。与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

浙江维康药业股份有限公司

86904728000062

本品为非甾体类抗炎镇痛药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。

胶囊剂

0.2g

铝塑泡罩包装,每板装10粒,每盒装1板。

遮光、密封保存

24个月

G02CC02

国药准字H33022647

国家基本医疗保险和工伤保险药品;OTC(非处方药)

微信扫一扫,关注医库最新动态