沙普尔说明书

沙普尔说明书

Benorilate Dispersible Tablets

贝诺酯

本品每片含贝诺酯 0.5 克,辅料为淀粉、微晶纤维素、枸橼素、阿司帕坦、十二烷基硫酸钠、日落黄、羟丙甲纤维素、羟甲基淀粉钠、硬脂酸镁。

本品为橙黄色片或白色、类白色至黄色片。

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

口服。成人一次1~2片,一日3~4次。老年人一日用量不超过5片。

轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。可引起皮疹。尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。

对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。严重肝肾功能不全患者禁用。

本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过 3 天,用于止痛不超过 5 天,症状未能缓解请咨询医师或药师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。服用本品期间不能饮酒或含有酒精的饮料。儿童、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。肝功能不全及有严重胃、肠溃疡病史者慎用。如服用过量或出现严重不良反应、应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

浙江一新制药股份有限公司

86904745000052

本品为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林小,患者易于耐受,口服后在胃肠道不被水解,在肠内吸收并迅速在血中达到有效浓度,特点是很少引起胃肠出血。

口服后在胃肠道不被水解,以原形吸收,很快达有效血药浓度。吸收后很快代谢成为水杨酸和对乙酰氨基酚,原形药Tl/2约为1小时。作用时间较阿司匹林及对乙酰氨基酚长。进一步在肝中代谢,主要以水杨酸及对乙酰氨基酚的代谢产物自尿中排出。极少量从粪便排出。水杨酸的Tl/2约 2~3小时,对乙酰氨基酚Tl/2约l~4小时。

片剂

0.5g

铝塑泡罩包装。每板装 10 片,每盒装 1 版:每盒装 2 板。

遮光,密闭保存。

18个月

N02BA10

国药准字H20000397

OTC(非处方药)

微信扫一扫,关注医库最新动态