美愈伪麻胶囊说明书
Guaifenesin,Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Capsules
愈创木酚甘油醚
本品为胶囊,内容物为白色颗粒。
适用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。
口服。成人一次1-2粒,每6小时1次,24小时内不超过4次。
胃肠不适、恶心、口干等。
对本品成份过敏者禁用。
1、用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 n2、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、消化道溃疡、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 3、本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。 n4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5、孕妇及哺乳期妇女慎用。 6、运动员慎用。 7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10、本品性状发生改变时禁止使用。 11、请将本品放在儿童不能接触的地方。 12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
尚不明确。
孕妇慎用。 哺乳期妇女慎用。
1、本品与降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。 2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起作用,镇咳作用起效快,作用显著,长期使用未发现耐受性和依赖性;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有松弛支气管平滑肌、收缩血管的作用,可减轻上呼吸道黏膜充血;愈创木酚甘油醚能刺激胃黏膜,反射性引起支气管粘液增加,降低痰的粘性,使粘痰易于咳出。
尚不明确。
胶囊剂
每粒含愈创木酚甘油醚100毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬10毫克。
铝塑包装。每盒1袋,每袋1板,每板12粒。
遮光,密闭保存。
暂定24个月。
国家基本医疗保险和工伤保险药品;OTC(非处方药)