皇象铁力蓝天 小儿氨酚黄那敏片说明书

皇象铁力蓝天 小儿氨酚黄那敏片说明书

对乙酰氨基酚

​适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

​口服。儿童用量见下表。 ─────────────────────────────────── 年龄(岁)    体重(公斤)    一次用量(片)    一日次数 ─────────────────────────────────── 1~3       10~15        0.5~1  4~6       16~21        1~1.5      一日3次  7~9       22~27        1.5~2  10~12      28~32        2~2.5 ───────────────────────────────────

​有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

​严重肝肾功能不全者禁用。

​1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

上海皇象铁力蓝天制药有限公司

密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

国药准字H23022912

微信扫一扫,关注医库最新动态