奥托康制药 氨酚伪麻那敏胶囊(双扑伪麻胶囊)说明书

奥托康制药 氨酚伪麻那敏胶囊(双扑伪麻胶囊)说明书

Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Capsules

对乙酰氨基酚

本品为复方制剂,每粒含主要成份对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

本品为硬胶囊,内含白色颗粒。

用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞症状。

口服。成人一次 2 粒,一日 3 次,24 小时内不超过 4 次。

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

严重肝肾功能不全者禁用。

用药 3-7 天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

肝、肾功能不全者慎用。

孕妇及哺乳期妇女慎用。

运动员慎用。

服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。

儿童必须在成人监护下使用。

如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师

孕妇慎用。哺乳期妇女慎用。老年人使用本品前请咨询医师或药师。儿童用量请咨询医师或药师。

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险; 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、以及降压药、抗抑郁药并用; 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

浙江奥托康制药集团股份有限公司

86904608000656

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

胶囊剂

对乙酰氨基酚0.25克;盐酸伪麻黄碱15mg;马来酸氯苯那敏1mg

铝塑包装,每盒装 1 板,每板装 12 粒。

遮光,密闭保存。

18个月

N02BE01

国药准字H10960026

国家基本医疗保险和工伤保险药品;OTC(非处方药)

微信扫一扫,关注医库最新动态