沈阳新马 美扑伪麻颗粒说明书

沈阳新马 美扑伪麻颗粒说明书

Compound Dextromethorphan Hydrobromide Granules

对乙酰氨基酚

本品为复方制剂,其成份为:对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg。

本品为乳白色可溶性颗粒,味甜。

本品系感冒对症治疗药,适用于治疗由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

口服,成人及12岁以上儿童每6小时服1次,每次服1~2袋,12岁以下儿童遵医嘱。

偶有轻度嗜睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲缺乏、皮疹等,可自行恢复。

1.对抗组胺药、对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和其它拟交感胺类药(如肾上腺素、异丙肾上腺素等)过敏者禁用。 2.严重肝肾功能不全者禁用。

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.6岁以上儿童用量请咨询医师或药师,6岁以下儿童不宜服用本品。 3.吸烟、哮喘、肺气肿引起的长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰时慎用本品。 4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、青光眼、抑郁症、哮喘、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难或因前列腺肥大引起排尿困难的患者以及老年人慎用本品。 7.孕妇及哺乳期妇女慎用。 8.肝、肾功能不全者慎用。 9.运动员慎用。 10.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 11.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 12.本品性状发生改变时禁止使用。 13.请将本品放在儿童不能接触的地方。 14.儿童必须在成人监护下使用。 15.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

超过推荐剂量服用,可能发生神经过敏、眩晕或难以入睡。过量服用应立即请医生诊治。

孕妇慎用。哺乳期慎用。

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、降压药(如酚妥拉明)、抗抑郁药、镇静催眠药(如巴比妥类)、解痉药(如颠茄)、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

沈阳新马药业有限公司

86901332000266

本复方具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血、镇咳和抗组胺作用。配方中的对乙酰氨基酚为解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成酶,减少前列腺素合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为H1受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。

对乙酰氨基酚口服吸收快速而完全,服后30分钟内产生退热止痛作用,2~3小时达到最高效能,退热作用可维持4小时,在肝脏代谢,半衰期(t1/2)为2~4小时,60%以葡萄糖醛酸结合物,30%以硫酸盐结合物形式从尿中排出,小于4%的药物以原形排出体外。 马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬和盐酸伪麻黄碱在胃肠道都有较好的吸收,大部分在肝脏代谢后从尿中排出。

颗粒剂

每袋含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg

镀铝复合膜包装,每盒10袋。

密闭,干燥条件下保存。

36个月。

国药准字H20041100

微信扫一扫,关注医库最新动态